Новые статьи

Сущностная причина того, что евреи должны были пройти через рабство в Египте

Вопрос. Для чего необходимо было рабство в Египте?

Ответ:

  1. Сущностная причина рабства в Египте, как и вообще всех изгнаний еврейского народа, видимо, кроется в особой миссии еврейского народа – быть светочем человечества. И чтобы нести человечеству Божественный свет, необходимы два условия. С одной стороны, нужно быть включенным в самую передовую экономическую, политическую и культурную систему, которая есть в мире на тот момент. С другой стороны, евреи должны оставаться особым, ненормальным народом.
  2. Динамика развития еврейского народа включает в себя две попеременно сменяемых фазы. Катнут – фаза малости или скрытая фаза, это время подготовки, и гадлут – фаза великости или открытая фаза, это время влияния на человечество.

Изгнание, катнут – это подготовка к дальнейшему гадлут, фазе влияния. На этом этапе евреи находятся внутри самых развитых цивилизаций человечества и растут внутри них. Они впитывают их культуру, философию, ценности, достижения – т.е. изучают их язык, чтобы говорить на нем с человечеством на следующем этапе и быть услышанными.

В древности такой культурой являлся Египет, и поэтому исходно Авраам именно с Египтом хотел создать еврейский народ. Чтобы научиться у Египта, нужно быть частью Египта, но при этом не раствориться в нем. Самым оптимальным решением для этого был статус рабства – положение приниженного народа, с которым египтяне сами не захотят смешиваться. (То, что в Египте называется «рабство» – в более поздние времена называлось бы скорее «зависимостью, подчинением, поскольку евреи были не в «личном рабстве», а «рабы короны»).

  1. В этом же смысл и последнего изгнания, которое происходило в течение двух тысяч лет. Фактически это было изгнание в самые продвинутые культуры своего времени: Рима и Вавилона, Арабского Халифата и европейской культуры. И сегодня евреи, возвращаясь из стран западной культуры в Страну Израиля, обладают пониманием этой культуры – а иначе невозможно оказать на нее влияние.

И в то же время, нужно было сохранить особость. И поэтому в последнем изгнании евреи тоже были в приниженном положении. Это было необходимо, чтобы соединить две противоположности: понимание цивилизации и оппозицию по отношению к ней.

  1. Уже в обещании, данном Аврааму (Быт 15:14) Всевышний говорит о цели египетского изгнания так: «выйдут с большим имуществом». Под «имуществом» понимаются искры Божественного света, которые упали в Египет, и которые необходимо найти, сортировать, поднять и встроить в систему святости.
  2. Искры, которые евреи подняли из Египта, были двух типов: это люди (эрев рав) и драгоценности («серебряные и золотые сосуды»).

5а. Вместе с евреями из Египта вышла часть египтян (и других народов, живших в Египте). В традиции к ним двойственное отношение. С одной стороны, их называют «Большой толпой» (Эрев-рав) и считают причиной греха золотого тельца. С другой стороны, они были людьми наиболее духовно продвинутыми и склонными к монотеизму, они стали герами и включились в еврейский народ, и сущностно без них еврейский народ в принципе не может реализовать свою миссию.

В Торе (Исход 7:5) сказано: «И узнает Египет, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израиля из их среды». Т.е. одна из целей здесь в том, чтобы Египет познал Всевышнего. Более того: первоначальным планом Бога был «Исход Египта» – именно так правильно перевести Иециат Мицраим – это не «исход из Египта», но «Исход самого Египта». Это удалось лишь частично, лишь часть египтян (а не весь Египет) присоединилась к евреям. Но тем не менее значение Эрев рав (как и вообще геров) огромно – это один из мостов между Израилем и народами мира, без которого миссия еврейского народа не может осуществиться.

5б. Второй вид искр, которые евреи подняли из Египта, это «серебряные и золотые сосуды» – те материальные и духовные ценности, элементы культуры, которые евреи должны были вобрать в себя и вынести из Египта, чтобы в дальнейшем правильно встроить их в свою цивилизацию. Как говорит Тора (Исх. 13:18) «А сыны Израиля вышли из земли египетской вооруженными» – т.е. подготовленными, со всем необходимым (как в выражении «вооруженные знаниями и умениями», не обязательно в военном смысле). Благодаря пребыванию в Египте евреи получили потенциал, который дал им возможность дальнейшего внутреннего роста. Это богатство, как материальное, так и духовное, впоследствии было подвергнуто анализу и разделению: часть египетского золота (и вынесенной из Египта культуры) использовали для создания Золотого тельца, и дальше оно было сожжено и уничтожено, а другая часть оказалась необходимой для построения Скинии, переносного Храма.

Аналогичному анализу и разделению сегодня должны быть подвергнуты те материальные и духовные ценности, которые евреи выносят из последнего изгнания. Часть их связана с «современным «Золотым тельцом» и должна быть удалена. Но другая часть после отбора и очищения будет использована в строительстве Третьего Храма – и более того, без этой компоненты (как и при Исходе из Египта) Храм не может быть построен.

  1. В Торе есть два подхода в отношении «памяти об Исходе». Один говорит: Не делайте так как было в Египте. А другой, наоборот, помните Египет в позитивном смысле «Хорошо относитесь к египтянам, вы же жили в их стране». И в этом парадоксальность: с одной стороны, египетское рабство было тяжелым периодом, а с другой стороны есть безусловные достижения египетской цивилизации.
  2. Итог: евреи были в рабстве в Египте (и в других последующих изгнаниях), чтобы извлечь из него Божественные Искры – ценности передовой культуры и выдающихся людей. Без этого невозможно осуществить еврейскую миссию, а без этого нет никакого смысла в существовании еврейского народа.
Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Статьи на эту тему

Напишите Ваше замечание

Back to top button