Новые статьи

Уроки из осуждающих Пинхаса после истории с Зимри

лекция р. У.Шерки к разделу Пинхас, на основе р. Цадока из Люблина («При Цадик», Пинхас, 2). Перевод А.Уваркин и П.Полонский

1. Пинхас унаследовал свои качества от Итро или от Аарона?

В Гемаре (Санhедрин 82-б) сказано что окружающие осуждали Пинхаса (после истории с Зимри, Числа гл. 25), говоря, что «его дед со стороны матери Путиэль (Итро) вскармливал телят для поклонения идолам, и поэтому Пинхас унаследовал качества идолопоклонника, и без суда убил главу колена Израиля». Гемара считает что именно в ответ на это были сказаны последующие слова Торы: «Пинхас, сын Эльазара, сын Аарона-священника…» (Числа 25:11) – т.е. Писание подчеркивает, что поведение Пинхаса основано на том что он был потомком Аарона, и унаследовал свои качества именно от него.

Но как вообще можно осуждать Пинхаса в том что потомок Итро? Ведь (1) Итро присоединился к вере народа Израиля, и такому человеку не припоминают его прежние религиозные взгляды, и (2) вообще весь Израиль это «внуки идолопоклонников» (добавление: см. например Иеhошуа 24:2 «И сказал Иеhошуа всему народу: так сказал Господь, Бог Израиля: «За рекой жили отцы ваши издревле, Терах, отец Авраама и отец Нахора, и служили божествам иным…», этот отрывок включен также в Пасхальную Агаду, т.е. он базисный для еврейского самосознания).

Отметим, что в Торе у Итро семь имен, и Путиэль – одно из них. Почему же когда в книге Исход (6:25) когда говорится «А Элазар, сын Аарона, взял себе в жену из дочерей Путиэля, и она родила ему Пинхаса» — то используется именно это имя, которое связывают со вскармливанием телят для поклонения идолам?

Углубившись в этот вопрос мы увидим, что те вещи, которые могут быть восприняты как оскорбительные — несут противоположное послание.

2. «Сделаем» – от Эйсава, «услышим» – от Ишмаэля

«И сняли сыны Израиля украшения свои» (Исх. 33:6). Сказано в книге Зоhар (Балак 193-а): «это те подарки, которые они получили от людей». А в Гемаре сказано, что это те две короны, которые были у каждого из сыновей Израиля: когда они сказали: «Сделаем и услышим», то удостоились двух корон, одну за «сделаем», другую за «услышим».

Но откуда взялись у них силы сказать: «сделаем и услышим»? Это пришло от Эйсава и Ишмаэля. Они взяли у Эйсава силу «сделать», о которой сказано: «Руки — руки Эйсава», и когда эту силу использовали для святого действия, то за это удостоились короны «сделаем» (отметим что «Эйсав» и «наасэ», сделаем, – от одного корня).

А от Ишмаэля они взяли силу «слышать», ибо Ишмаэль означает «слышит Бога», и когда эту силу они использовали для святого действия, то удостоились короны «услышим».

Маниту говорил, что сефарды жили среди сыновей Ишмаэля, и поэтому научились слушать. Ашкеназы жили среди сыновей Эйсава, и поэтому научились действовать. Получается, что основы святости берут свое начало из нечистоты.

3. Священство происходит от Итро

Аналогично тому как Итро сначала был мидьянским священником, а потом присоединился к Торе – Пинхас был потомком идолопоклонника, но потом получил священство.

Аарон стал священником с самого начала процесса Исхода, но Пинхас удостоился священства  позже, когда убил Зимри. Но откуда Пинхас имел силу священства если он не был священником изначально? Ответ в том что он получил ее от своего деда Итро, нееврейского священника, который «вскармливал телят для идолопоклонства». И поэтому в описании его рождения (Исход 6:25)  специально упоминается то из имен Итро которое говорит об этом: потомок того кто вскармливает телят для идолопоклонства — способен стать коэном.

В Талмуде есть принцип: «из дерева делают топор, которым рубят деревья». Так пророк Овадья, гер из Эдома, говорит пророчество против Эдома, Давид, который произошел от моавитянки Рут, мстит Моаву. То есть Овадья и Давид обладают особой чувствительностью и пониманием по отношению к той области нечистоты, из которой они вышли, поэтому они могут успешно бороться с ней. Так же и Пинхас, потомок бывшего священника-идолопоклонника, чувствует сильную ревность и нетерпимость к идолопоклонству. И поэтому здесь в мидраше упоминается Путиэль: Пинхас удостоился священства именно как следствие того что его сила священства происходит от Итро.

4. Сила Устной Торы

Важный вопрос в отношении Пинхаса: откуда идет его пробуждение, когда все (включая Моисея) были растеряны и не знали что делать – а Пинхас решился на радикальные меры?

Имя Пинхас написано в Торе с маленькой буквой йуд.

В Торе Есть три размера букв: большие буквы, средние (обычные) и маленькие. В Зоhаре сказано, что большие буквы относятся к высшим мирам, к трем первым сфирот, средние буквы к сфирот Зеир Анпин, а маленькие буквы относятся нижнему миру, к Малхут, и это корень Устной Торы.

Устная Тора это та сила, которая идет снизу вверх, поэтому сказано про Пинхаса: «и поднялся из среды общины» (Числа 25:7). В Письменной Торе нигде не сказано что можно убить того, кто публично вступил с нееврейкой в интимную связь связанную с идолопоклонством, но согласно Устной Торе «ревнители убивают его» (Санhедрин 81-б) — тому, в чьем сердце горит ревность к Богу, позволено убить такого. Из-за того, что Пинхас произошел от дочерей Путиэля, в его сердце горит великая ревность.

Вся сила Пинхаса это сила самостоятельного пробуждения сыновей Израиля. Это не сила Письменной Торы, это сила Устной Торы, которая исходит от народа.

Но окружающие не понимали этого, и поэтому осудили Пинхаса.

4. Злость Мидьяна + Хесед Аарона = ревность Пинхаса

От мидьянского священника Пинхас унаследовал злость, которая является характеристикой Мидьяна, а от Аарона он получил Хесед, «любить людей и приближать их к Торе». Вместе это дало святую ревность – Пинхас возревновал из любви к Израилю.

Это же мы видим у Авраама, которого мидраш называет фанатиком. Мидраш отмечает, что когда Авраам с небольшим войском погнался за четырьмя царями которые пленили Лота то это было безумием, фанатизмо, ревностностью.  Однако основой всего было качество Хесед, любовь к людям.

Фанатизм иногда может быть очень хорошим качеством. Окружающие полагали что ревность Пинхаса происходит из дурного источника. Писание же свидетельствует, что «Пинхас – сын Эльазара, сын Аарона» — то есть, что в нем проявилось милосердие Аарона и его любовь к Израилю: он увидел, что начался мор и адекватно отреагировал на это, за что и получил завет священства.

5. Сила пробуждения снизу

Дальше в разделе Пинхас (который в конце книги Чисел) идет пересчет всех вошедших в Страну Израиля — также как в начале этой книги, в разделе Бамидбар пересчитаны все вышедшие из Египта. И подобно тому как Всевышний при сотворении мира отделяет свет от тьмы — книга Чисел отделяет вышедших из Египта от вошедших в Страну.

Но при этом мидраш считает что свет это вышедшие из Египта, а тьма это вошедшие в Страну Израиля.

Почему же входящие в Израиль названы тьмой? Потому что тьма это свойство Устной Торы. Выходящие из Египта получили Письменную Тору, они абсолютно пассивны по отношению к слову Бога – только принимают его. А входящие в Страну действуют по собственной инициативе, и это сила Устной Торы. Это то, о чем говорит пророк: «Народ, идущий во тьме, увидел свет великий» (Исайя 9:2) – тот Свет, который был сотворен в первый день и был скрыт Всевышним для тех, кто прилагает усилия в Устной Торе. И отсюда маленький Йуд в имени Пинхас, который связан с Устной Торой и с нижним миром.

Та мощная сила, которая есть у Пинхаса, и которой нет у Моисея (Моисей растерян, а Пинхас действует) — это сила Устной Торы, это сила инициативы, сила, полученная от искр Эсава, Ишмаэля и Мидьяна, и это сила завоевания Страны Израиля.

Ссылка на оригинал

Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Статьи на эту тему

Напишите Ваше замечание

Back to top button