АктуалияНовые статьи

Уроки праздника Суккот: злодеи необходимы для жизни народа

 В еврейской традиции постоянно проводится мысль о том, что народ должен состоять не только из праведников, но и из «неправильных евреев», и даже злодеев, что они необходимы для национальной жизни.

В Суккот эта идея выражается в церемонии четырех видов растений, одни из которых имеют вкус (мудрость) и приятный запах (добрые дела), а другие не имеют. Но даже ива, в которой ни вкуса ни запаха, ни мудрости ни добрых дел – тоже необходима, без нее комплект не полон и выполнение заповеди невозможно. Так же и в народе: без «неправильных евреев» он не существует.

Еще более резко эта идея выражена в воскурениях в Храме. Смесь для воскурений состояла из нескольких компонентов, большинство из которых имели очень приятный запах, но один (гальбан) был совершенно отвратительный и невыносимый – однако без него воскурения невозможны. Здесь речь идет уже не только о «не имеющих мудрости или добрых дел», но напрямую о злодеях – однако народ не может существовать даже и без них.

Я полагаю что те кто нападает на молящихся в Йом Кипур на Дизенгоф, или нападает (как это было недавно) на группу религиозных девушек в иерусалимском квартале Байт ве-Ган собравшихся на просмотр кино «только для женщин» – это злодеи, стремящиеся уничтожить иудаизм в Израиле (смешно считать, как они заявили, что нападение на девушек было продиктовано «борьбой за права и за равноправие женщин»). Однако эти злодеи тоже нужны, они тоже часть народа, без них народ не может функционировать.

Самая первейшая важность злодеев состоит в том, что они устраивают конфликт и этим побуждают сам иудаизм развиваться и трансформироваться.

Трансформация возможна только в ситуации конфликта. Если все хорошо и мирно, то наступает застой.

И поэтому, как это ни печально, войны являются необходимой частью развития человечества. При всех ужасах и кошмарах, при том, что абсолютное большинство человечества против войны — тем не менее, войны постоянно случаются. И это означает, что причины войн это вовсе не какие-то отдельные отморозки, а историческая необходимость. Именно в огне войны выплавляются новые народы, формируется новое понимание, происходят трансформация, развитие и прорыв.

И то же самое внутри народа: конфликт является совершенно необходимой частью национальной жизни. Неслучайно историю любого народа сопровождают гражданские войны. Мы должны только радоваться тому, что сегодня внутри-еврейские войны проходят без вооруженного противостояния и убийств, и ведутся относительно мирными, невооруженными методами.

Иудаизм должен обязательно трансформироваться и развиваться, иначе он будет загнивать и умрет. Смысл иудаизма не в том, чтобы «служить Богу», а в том чтобы помогать развитию человека и еврейского народа. А для такого развития наличия злодеев совершенно необходимо. Их нападение на иудаизм — создает ту температуру горения и ту напряженность, которые и делают возможным трансформацию и развитие самого иудаизма.

И поэтому наша цель как религиозных людей вовсе не состоит в борьбе со злодеями. Цель состоит в том, чтобы самим развиваться, самим трансформироваться. Для этого важно понять, что в именно в идеологии этих злодеев является правильной и позитивной Божественной Искрой, и воспринять ее – с сохранением ортодоксальности, но при этом совмещая ее с модернизацией.

Каббала учит нас тому, что абсолютно в любом явлении, даже в злодеях, есть некоторая Искра Божественного Света, которой не хватает остальному миру. И пока мир не вытащит эту Искру, не воспримет ее и не встроит ее правильно в функционирования мира, злодеи будут использовать эту Искру Божественного Света для того, чтобы нести зло.

Бог говорит с нами сегодня не через пророков, а самим ходом исторического развития. Злодеи – тоже часть этого Божественного голоса.

Поэтому для нас главное это не бороться со злодеями, а понять, что положительного есть в их идеологии, и правильно трансформировать иудаизм на этой основе.

Поскольку очень трудно прислушиваться к тем, кто хочет тебя уничтожить — то вести диалог нужно не к крайними, а со средними: к тем, кто придерживается противоположной тебе позиции, но при этом настроен конструктивно. Целью диалога не является переубедить оппонента. Целью диалога является понять, что есть правильного в его позиции, и в соответствии с этим измениться самому. Именно это сильнее всего повлияет на то чтобы оппонент сам тоже изменился и воспринял твою позицию

Такой подход является единственно возможным для победы во внутри-еврейских конфликтах.

При этом злодеи бывают разные. Поэтому замечательно и спасибо Всевышнему, что наши злодеи всё же не убийцы, а просто разрушители. Это, безусловно, серьезный повод для радости в праздник. Хаг Суккот самеах!

Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Статьи на эту тему

Один комментарий

  1. «…как это ни печально, войны являются НЕОБХОДИМОЙ частью развития человечества…»
    За 3600 лет до Открытия И.Ньютоном Закона Всемирного Тяготения Авраам на основе анализа общественной жизни Вавилонии(колыбели Всемирной Цивилизации) открыл Закон Всечеловеческого притяжения(«Возлюби Ближнего как самого себя»).Отблеск этого Закона украшает здание ООН-«Перекуем мечи на Орала. Не поднимет народ на народ меча»(Йешаягу). Я думаю,что Иудаизм в Принципе против военного решения конфликтов,предложив их Интеллектуальное решение в Национальных и Общечеловеческих интересах.Что Вы предлагаете в приведенных Вами двух хулиганских поступках? Спасибо.

Напишите Ваше замечание

Back to top button