Новые статьи

Суббота для народов мира

Вопрос: Почему Суббота не входит в Семь заповедей потомков Ноя? Ведь о Субботе сказано еще при Сотворении мира, и по идее она должна относиться ко всем людям, а не только к евреям. Как вы относитесь к тому, чтобы не-евреи отмечали Cубботу?

Ответ:

  1. Конечно вы правы, Суббота заложена в мироздание изначально, и имеет отношение ко всем людям, а не только к евреям.
  2. Однако Семь заповедей – это вовсе не «максимальный идеал», но это лишь тот минимум, без которого мир разрушается.
  3. Может быть, в этом можно увидеть также ассоциативную связь с тем, что эти Семь заповедей связываются именно с Ноем, т.е. с Потопом и с катастрофой. И они нужны для того, чтобы человечество могло держаться на минимально-необходимом уровне, и не допустить катастрофы.
  4. Есть многие важные установления — например, уважение к родителям — которое тоже не входит в Семь заповедей, при том, что совершенно однозначно, что оно относится ко всем людям. Но есть разделение: Семь заповедей это то, что минимально обязательно, а другие установления, как например, уважение к родителям или Суббота – это желательные вещи, позитивные и важные, но все же в «минимально обязательные» они не входят.
  5. Поэтому очень правильно и достойно, если любой человек, ощущающий свою связь с историей Сотворения Мира в книге Бытия, празднует Субботу. Это совсем не означает «соблюдения Субботы, в смысле запрещенных работ, по всем еврейским правилам» — но сама Суббота важна для всех, и праздновать ее очень позитивно.
Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Статьи на эту тему

Напишите Ваше замечание

Back to top button