АктуалияНовые статьи

Конфликт национального и универсального в иудаизме – корень сегодняшнего раскола в Израильском обществе

В еврейской традиции заложен конфликт между Рош hа-Шана и Песахом, двумя «началами еврейского года».

В первый Рош hа-Шана был сотворен Адам, это день рождения для всего человечества. В первый Песах сыны Израиля вышли из Египта, и это день рождения еврейского народа. В Рош hа-Шана празднуется начало года для всего мира, в Песах — начало года исключительно для евреев.

В Рош hа-Шана мы предстаем перед Богом как часть всего человечества, «ибо в этот день все люди и все народы проходят перед Ним, и Он решает судьбу каждого». В Песах же мы подчеркиваем еврейскую обособленность, отделение евреев из среды египтян, еврейскую избранность.

Эта противоположность выражается и в датах этих праздников. Рош hа-Шана и Песах находятся как бы в «противофазе» как в отношении времен года (Рош hа-Шана осенью, а Песах весной), так и по своему положению внутри месяца»: Рош hа-Шана — 1 Тишри, в начале месяца, в новолуние; а Песах — 15 Нисана, в середине месяца, в полнолуние.

Еврейская традиция называет Луну символом еврейского народа (ибо также, как и еврейский народ, она то увеличивает, то уменьшает свой свет, но не исчезает совсем), и поэтому полнолуние, когда Луна видна целиком, подчеркивает «специфически еврейский» характер празднования Песах, а новолуние, когда Луна почти не видна — «общечеловеческий характер» Рош hа-Шана.

Другими словами, традиция иудаизма в своей основе содержит две компоненты: специфически еврейскую и общечеловеческую; нам заповедано и далее развивать в своем учении две линии: линию «национальную» и линию «универсальную».

И однако, хотя в классическом иудаизме, т.е. в Торе и у Пророков, общечеловеческим проблемам уделено очень большое место — сегодняшний «реальный» иудаизм, к сожалению, занимается ими не слишком много. По-видимому, это уменьшение акцента на общечеловеческую компоненту исторически связано с проблемой сохранения и выживания евреев в Изгнании, когда положение наше часто бывало столь критическим, что нам было не до мировых проблем.

Но хотя все это извинительно, и религиозное руководство евреев галута можно понять — ситуация требует исправления. Ибо отсутствие баланса между национальным и общечеловеческим аспектами иудаизма не только вызывает деформацию самого еврейского учения, но и приводит к отдалению от иудаизма тех евреев, для которых универсальный общечеловеческий компонент является ведущей силой их души.

Собственно, этот конфликт лежит и в основе нынешнего противостояния в израильском обществе.

Поэтому какое бы временное решение ни было бы достигнуто в политической сфере – решить конфликт по-настоящему, т.е. достигнуть синтеза (а не компромисса) – можно только через трансформацию иудаизма.

Который будет включать не только ценности ортодоксальные и национальные (как это делает Религиозный сионизм), но также и ценности универсальные.

Чтобы продвинуться к единству еврейского народа, нам необходимо раскрыть универсальный аспект Торы в реальной религиозной жизни.

У нас нет иного пути вернуть к Торе те еврейские души, основой которых является «общечеловеческий аспект» — как дать «общечеловеческой компоненте» достойное воплощение в жизни сегодняшнего реального иудаизма.

Иными словами, религиозные круги должны стать признанным центром «борьбы за права человека» в той же степени, в которой они являются сегодня признанным центром борьбы за национальное возрождение еврейского народа в Стране Израиля.

Как это сделать на практическом уровне – подробно обсуждается здесь https://pinchaspolonsky.org/vsemirnyj-religioznyj-sionizm/

Для нынешнего поколения и для нынешней стадии развития иудаизма именно эта проблема, как мне кажется, является ключевой для тшувы, и поэтому именно о ней мы вспоминаем сегодня, в канун Рош hа-Шана.

Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Статьи на эту тему

Напишите Ваше замечание

Back to top button