АктуалияНовые статьиРав А.И.Кук и модернизация в иудаизмеРелигиозный сионизм

Краткий абстракт: «Универсальный религиозный сионизм» как интеграция универсальных ценностей и обновленное понимание мессианского процесса в Израиле

Мы предлагаем обновленный подход к Религиозному сионизму и Модерн ортодоксии, основанный на учении рава Кука и на раскрытии тех аспектов его философии которые еще не реализованы на данный момент. Мы полагаем, что этот подход послужит подготовкой к следующему этапу развития иудаизма и государства Израиль.

(1) Центральным в нашем подходе является видение равом Куком пути развития иудаизма как синтеза идеалов трех идеологических фракций еврейского народа – ортодоксов, националистов-сионистов и универсалистов-либералов. В течение прошедшего столетия произошла интеграция религиозных и национальных ценностей, сформировавшая современный Религиозный сионизм, и нашедшая отклик в Модерн ортодоксии. Пришло время интегрировать в иудаизм Божественные искры из универсальностей ценности, критически важные для третьей группы еврейского народа – науки, искусства, социального развития, заботы об окружающей среде и т.д. Мы предлагаем эту интеграцию как путь, ведущий к созданию нового направления, которое мы (следуя терминологии рава Кука) хотели бы назвать ציונות דתית עולמית , Tzionut Datit Olamit, «Универсальный религиозный сионизм».

Стратегия создания Универсального религиозного сионизма включает религиозное (а не только прагматическое) осознание общечеловеческих цивилизационных ценностей, признание того что их основой являются искры Божественного света, которые должны быть отделены от скорлупы и реинтегрированы в иудаизм.

Такое развитие позволит существенно уменьшить конфликт между религиозно-национальным и универсалистским секторами еврейского народа, раскалывающими израильское общество по культурным и идентификационным линиям.  Наши надежды здесь основаны на успехе интеграции национальных ценностей в иудаизм в течение прошедших десятилетий, в значительной степени устранившей конфликт между сионистской и религиозной секторами народа.

(2) Мы расширяем интерпретацию р. Куком светского Сионизма Герцля как начала мессианского процесса, Машиаха бен-Йосефа (или царя Саула современной эпохи). Светский сионизм успешно завершил свою грандиозную миссию и сегодня идеологически умирает. Однако в израильском обществе сегодня нет группы, способной взять на себя роль Машиаха бен Давида — который, согласно обычной традиционной двух-ступенчатой модели мессианского процесса, должен был бы стать преемником Машиаха бен Йосефа. Поэтому Мы предлагаем перейти к уточненной, трех-ступенчатой модели мессианского процесса, в которой от Саула (Машиаха бен Йосефа) сначала происходит переход к царю Давиду, и только потом к Соломону (Машиаху бен Давиду). Согласно такому подходу, именно сейчас Государство Израиль постепенно переходит от этапа Саула к этапу Давида, а роль Давида, «промежуточного Машиаха», выполняют религиозные сионисты. Такое уточнение перспективы создает теологическую основу для определения роли Религиозного сионизма в сегодняшнем Государстве Израиль, и роли Универсального религиозного сионизма в переходе к Соломону (Машиаху бен-Давиду) в Израиле будущего.

(3) Стратегия рава Кука всегда состояла в том чтобы в практической деятельности поддерживать текущую стадию мессианского процесса, и одновременно готовить идеологическую основу для будущего развития. Следуя этому, мы: (а) поддерживаем «Давида», т.е. сегодняшний Религиозный сионизм, участвуя в развитии государства Израиль в направлении национально-религиозных ценностей, и (б) готовим продвижение к «Соломону», формирующемуся Универсальному религиозному сионизму – с помощью интеграции в Религиозный сионизм универсальных ценностей.

(4) Мы подчеркиваем важность взаимного обогащающего влияния израильского Религиозного сионизма, движимого национальными устремлениями, и американской Модерн ортодоксии, значительно продвинувшейся в направлении интеграции универсальных ценностей. Вместе оба движения выйдут на новый и станут интеллектуальными и духовными лидерами Государства Израиля и еврейского народа.

Подробное изложение концепции Универсального религиозного сионизма изложено в статьях:

  1. Теологическая основа: «Благодарим Саула, поддерживаем Давида, прокладываем путь для Соломона: Три стадии мессианского процесса в Государстве Израиль» https://pinchaspolonsky.org/blagodarim-saula-podderzhivaem-davida-prokladyvaem-dorogu-dlya-solomona/
  2. Практическая программа: «Универсальный религиозный сионизм: Идеология и программа действий» https://pinchaspolonsky.org/vsemirnyj-religioznyj-sionizm/
Больше

Пинхас Полонский

Родился в 1958 г. в Москве. В 1975 — 1987 гг. был активистом подпольной еврейской деятельности в СССР, преподавателем иудаизма, одним из основателей образовательного центра «Маханаим». После многих лет "отказа" в 1987 г. репатриировался в Израиль, где продолжил учиться и преподавать в Бар Иланском и в Ариэльском университете. На сегодняшний день опубликовал более 25 книг по еврейской традиции и философии, из которых наиболее известны:    * молитвенник "Врата Молитвы"    * монография "Рав А.И.Кук – личность и учение"    * "Еврейский взгляд на христианство – 2000 лет вместе"    * "Израиль и человечество – новый этап развития" (по материалам р. Ури Шерки).    * Материалы на английском и иврите "Библейская Динамика" – главная работа, которой он занимается последнее десятилетие. Подробнее - ru.wikipedia.org/wiki/Полонский,_Пинхас ppolonsky@gmail.com cell +972.54.665.8902

Напишите Ваше замечание

Стоит проверить и это
Close
Back to top button